Экспедиция на Жохой

Экспедиция на Жохой

Начинается май, а значит, начинается ряд экспедиций. Про одну из них мы бы хотели рассказать.

Собранная команда, строительные  Материалы и мощная машина ЗИЛ 131, что еще нужно для очередного увлекательного и сложного путешествия.
С этого и начинаются интересные истории и незабываемые экспедиции.

Команда из 6 человек собрана не просто так, в этот раз мы привлекли волонтеров из филиала фонда города Чита.  Каждый из этих ребят внес свой бесценный вклад, без чего бы экспедиция не состоялась.

Пиломатериалы, шифер и мощная машина  сделали её успешной. Благодаря такой технике мы можем добираться в дикую местность, где не прокладывают дороги и тропы.

На ближайшие 3-4 дня у нас стояла важная задача- оборудовать один из научных стационаров, который находится на территории Бурятии, Окинского района и собрать фото\видео материалы с ловушек, которые находились в той местности.

Стационар, благодаря которому мы в любое время года можем наблюдать за дикой природой Жохоя . Сделать это будет легко, ведь наш контейнер находится на нетронутой дикой местности, где нет туристических троп и чужих глаз. Мы разместились по ту сторону знаменитой Саянской горы Мунку-Сардык, куда на майские праздники приезжает огромное количество людей, что бы покорить мощную и грозную гору. Туристы видят его с одной стороны, ну а мы наблюдаем за этой красотой по ту сторону горы. Сюда не спускаются туристы, не приходят люди, а звери отдыхают в уединении с первозданной природой.

Все готовы отправляться, начало пути лежит через реку Ока. Не успели мы ее пересечь, как дорога дала нам четко понять, что легко и просто не будет. Залебедившись за дерево на другом берегу, мы выбрались из ледяного капкана и двинулись в путь. Заблаговременно перед стартом мы проверили лебедку и привели в состояние рабочей готовности.
На протяжении всего маршрута лебедка спасала нас и помогала двигаться вперед, а сплоченная команда поддерживала дух экспедиции.

Красивые пейзажи во время маршрута не смогли не тронуть наши сердца.  Прекрасная девственные природа, горные массивы и озера, все это не может оставить равнодушным

Доехав почти до середины нашего пути, мы столкнулись с препятствием в виде рыхлого льда. Дорога у нас закончилась. Ее накрыла наледь и так называемая летняя дорога находилась под ней. Мы рискнули проехать, но как можно заметить, удача была с нами, но не в этот раз. По близости нет зацепов, а до берега метров 200. Принято решение выпилить во льду квадрат и установить брус, что бы в дальнейшем можно было за него залебедиться . Медленно, но верно будем двигаться к берегу и уже дальнейший маршрут будет проходить по суше.

После пройденного испытания, дорога не вызвала у нас трудностей. 15км бездорожья заняло у нас чуть ли не 9 часов пути.    «Почва была еще замерзшей»
Наконец добравшись до стационара мы все выдохнули. Этот стационар был специально сконструирован и завезен сюда три года назад. Разместившись в контейнере, где есть все привычные блага и удобства стали предвкушать завтрашнюю работу.

Утро начинается не с кофе и наша команда принялась за разгрузку ЗИЛа. Аккуратно выгрузив пиломатериалы и шифер, мы принялись выравнивать наш стационар, устанавливать опорные столбы, кидать стропила, делать обрешотку и укладывать кровлю.
На следующий день мы разделили группу. Часть команды   отправилась проверять фотоловушки на хребет. Контейнер не зря стоит в этой местности.  Стационар локализуется у подножья горы- это позволяет за короткое время добраться до места, где стоят фотоловушки, а главное проходит ареал снежного барса.  Снежные барсы встречаются крайне редко, но даже так, наша команда смогла запечатлеть этих редких красно-книжных кошек.

Оставшаяся часть команды продолжает благоустраивать стационар. Сделали веранду под крышей, прибрали оставшийся материал и провели уборку территории.

Экспедиция подошла к концу, намеченные планы, аппаратура проверена и перезаряжена, забран видео и фото материал с ловушек, команда сплотилась, а техника как всегда превосходила себя.  На сегодня благоустройство стационара не завершено. С каждым новым экспедиционным выездом мы будем совершенствовать научный стационар, корректировать, создавать подкормочные площадки, проводить биотехнические мероприятия и поддерживать стационар в рабочем состоянии. Эта экспедиция увенчалась двойным успехом. Выполнили план по благоустройству стационара и сняли кадры с красно-книжными жителями Саянских гор.
Дни выдались сложными, но очень увлекательными. Нельзя описать в двух предложениях или же в одной статье все, что было с нами за эту экспедицию. Невероятные эмоции, приключения и возможность увидеть то, что не видел почти никто… сложно даже подобрать слова, чтобы примерно описать всю красоту и все эмоции, что мы там встретили.

Оставить комментарий

Your email address will not be published.