Победа в конкурсе «Фотоловушка 2017»

Победа в конкурсе «Фотоловушка 2017»

В рамках открытия V фестиваля «Первозданная Россия» 26 января 2018 г. состоялось награждение победителей Третьего Национального Конкурса «ФОТОЛОВУШКА-2017».

Генеральный директор ООО «Проект Лесной Мониторинг» Серебрякова Елена Александровна вручила призы Президенту Фонда «Снежный Барс» Медведеву Дмитрию Германовичу за победу в двух номинациях Конкурса «Фотоловушка-2017»

Конкурс проходил с 10 мая по 25 декабря 2017 года. В этом году он посвящен году экологии в России.

Елена Серебрякова вручает призы Дмитрию Медведеву

«Ежегодно, уже в третий раз наш Фонд участвует в Национальном Конкурсе » Фотоловушка «, который объединил под своей эгидой различные организации страны, равно как и разных специалистов и неравнодушных любителей природы. В этом году мы отправили на конкурс свои лучшие работы: Кодарского снежного барана (Ovis nivicola kodarensis) «Горной тропой» в номинации КОПЫТНЫЕ и Снежного барса (Uncia uncia) «Довольный кот» в номинации КОШАЧЬИ. Эти уникальные съемки животных, находящихся в красной книге, мы не могли Вам не показать -, говорит Дмитрий Медведев, к.б.н., президент Фонда «Снежный барс». — Эта очередная победа вдохновляет нас на новые открытия, новые съемки, еще более содержательные и информативные.

Наш первый конкурс

В 2015 году мы узнали, что проводится конкурс «Фотоловушка 2015», где можно выставить свои работы для участия. Это было уже в конеце голосования. Наши специалисты загрузили видеоролики и мы начали голосовать. По итогам голосования у нас было 14 голосов, это помогло нам выиграть впервые в номинации «Кошачьи» с разрывом в 1 голос от ближайшего конкурента! Это был наш снежный барс по имени «Димка» (Заснеженный снежный барс).
В следующем году на конкурс мы загрузили ролик с ним же «Ирбис — шоу голос» на котором запечатлен брачный рёв Димки. Никогда ранее не было заснято на видео что-то подобное. До этого, мировая наука утверждала что ирбисы не могут издавать звуков, а тут такое! Этот ролик «взорвал» интернет своей уникальностью.
Фото и видео, сделанные при естественном поведении животного в среде обитания могут получится только благодаря аппаратуре работающей автономно, без присутствия человека, как фотоловушка. Такая аппаратура очень ценна для нас, и в качестве приза, организаторы конкурса вручили нам за лучшее видео в номинации Кошачьи Самую современную и лучшую по характеристикам модель фотоловушки KG.

Фотолововушки делают наш век исследований намного проще и продуктивней. Еще вчера, мы не знали, как найти и сфотографировать редкое животное для научного обследования, но сегодня мы можем, мало того сфотографировать, но и отснять на видео повадки животных и особенности их биологии максимально детализировано на очень близком расстоянии -, говорит Антон Цяцька — руководитель научного отдела фонда «Снежный барс»

В этом году организаторы конкурса по номинации КОШАЧЬИ вручили современную фотоловушку KG с GSM связью позволяющей передавать файлы по интернету, в номинации КОПЫТНЫЕ — сборник книг Атлас Caprinae Мира CIC под редакцией Герхарда Р. Дамм и Николоса Франко в двух томах . В атласе собраны вся информация о горных копытных мира, которая несет огромный интерес для научного общества по подсемействам Caprinae.

Елена Серебрякова и Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев, президент Фонда «Снежный барс»

С каждым годом мы снимаем качественней и информативней для Вас. Мы благодарим всех, кто голосовал за наши работы. Будем продолжать радовать вас и другими, не менее интересными и увлекательными работами.

 

 

Оставить комментарий

Your email address will not be published.